Нарышкин прокомментировал последний скандал в Госдуме

undefined

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин призвал депутатов к взаимоуважению после скандала, который 7 февраля устроил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Спикер напомнил, что следует строго соблюдать "и правила депутатской этики, и правила элементарной человеческой вежливости" и не допускать оскорблений в отношении коллег, "которых знает и чьи заслуги чтит вся страна". Он также призвал депутатов не перебивать друг друга ни возгласами, ни комментариями, ни топаньем.

Во вторник в начале пленарного заседания Жириновский заявил, что недоволен тем, как в СМИ освещается деятельность либерал-демократов. В конце своего выступления он устроил перепалку с единороссом Раисой Кармазиной, которая сидела близко к трибуне. Член фракции ЛДПР Сергей Иванов потом объяснил, что Кармазина "сидит в первом ряду и постоянно мешает выступать" либерал-демократам. После перепалки Жириновский спустился к первым рядам и вступил в перепалку с депутатом, предлагая вывести его из зала. В это время к трибуне поднялся руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев. Депутаты от ЛДПР несколько минут не давали ему начать выступление, блокируя трибуну. Все это сопровождалось призывами выводить депутатов из зала, замолчать и оскорблениями.

8 февраля юристы Жириновского направили жалобы в Центризбирком, генпрокурору Юрию Чайке и президенту Медведеву. Они жалуются на неравноправное освещение в СМИ работы кандидатов в президенты и грубое нарушение закона телеканалами, которые представили политика во вторник в негативном свете, заявив, что он устроил скандал в Госдуме. "Имея пять минут, я выступал. Начинаются выкрики из зала... Все пять минут они пытались сорвать выступление," - пояснил Жириновский. Он напомнил, что по закону СМИ могут только транслировать рекламные ролики кандидата в установленное время на всех каналах, дебаты и встречи кандидатов с избирателями.