ЦИК рассмотрит жалобы КПРФ и ЛДПР на СМИ на следующей неделе

undefined

Центризбирком получил несколько жалоб на нарушения предвыборной агитации в СМИ от адвокатов лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Жалобы касаются четырех эпизодов. Как сообщила член ЦИК Майя Гришина, эти жалобы рабочая группа ЦИК по информационным спорам рассмотрит на следующей неделе. Гришина возглавляет эту группу.

По словам чиновницы, "повестку заседания рабочей группы формируют кандидат Владимир Жириновский и представитель компартии Владимир Соловьев".

Гришина напомнила, что группа по информационным спорам заседала уже дважды и рассмотрела 11 вопросов. В частности, это были жалобы по нарушению агитации в программе "Поединок с Владимиром Соловьевым", на статьи премьера Владимира Путина в газетах и на проведение "прямой линии с Владимиром Путиным". Кроме того, несколько жалоб поступило от Жириновского в связи с ущемлением его прав на освещение его деятельности в информационных программах. Пока ЦИК не подтвердил ни одного нарушения. На предыдущих президентских выборах комиссия по инфоспорам заседала только один раз.

Выборы президента намечены на 4 марта. На этот пост претендуют кандидаты от парламентских партий: Путин - от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, - и самовыдвиженец Михаил Прохоров.