Всемирный банк пообещал Украине по $500 млн в год на реформы

undefined

Совет директоров Всемирного банка одобрил стратегию партнерства с Украиной на 2012-2016 гг., в рамках которой пообещал ежегодно выделять стране по $500 млн кредитов для поддержки реформ, сообщило представительство банка на Украине. "Цель новой стратегии партнерства - предоставить Украине помощь в ликвидации факторов, которые отрицательно влияли на реализацию программ реформ многих правительств", - сказал директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдавии Чимяо Фан, которого цитирует пресс-служба.

В пресс-релизе говорится, что входящая в группу банка Международная финансовая корпорация (IFC) может дополнительно предоставлять кредитные ресурсы по $400 млн в год. Кредитор не называет общей суммы кредитов, которые могут быть выделены за пять лет. Банк может как увеличить, так и сократить объем кредитов, предусмотренных пятилетней стратегией, в зависимости от успеха воплощения реформ украинскими властями.

В сообщении говорится, что банк будет поддерживать меры, направленные на модернизацию системы государственных финансов и государственных услуг, а также на улучшение бизнес-климата в стране, предполагая, что это поможет сбалансировать госбюджет, перейти на адресную социальную помощь малообеспеченным, снизить уровень коррупции, модернизировать госкомпанию "Нафтогаз", убыточная деятельность которой требует постоянных государственных дотаций.

Всемирный банк называет одним из важнейших условий для успешного проведения реформ на Украине и сохранения макроэкономической стабильности возобновление программы сотрудничества stand-by Международного валютного фонда, которая была заморожена с начала 2011 г. из-за невыполнения Киевом взятых на себя обязательств по сбалансированию финансов "Нафтогаза", дефицит которой покрывается за счет средств госбюджета.

За почти двадцатилетний период сотрудничества Всемирный банк поддержал своим финансированием на сумму $7 млрд 39 проектов и программ на Украине. Сумма обязательств IFC по 63 проектам составляет $1,657 млрд.