Идеи несистемной оппозиции по политреформе рассмотрит рабочая группа во главе с Володиным

undefined

Предложения представителей несистемной оппозиции по ходу политической реформы, озвученные в понедельник на встрече с президентом Дмитрием Медведевым, будут рассмотрены в середине недели на заседании рабочей группы под руководством первого заместителя администрации Кремля Вячеслава Володина. Как сообщила журналистам пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, на встрече состоялась "полноценная дискуссия по всем аспектам предложенной политической реформы". "Встреча продолжалась около трех часов. Все участники имели возможность высказать свою позицию по всем аспектам предлагаемой политической реформы", - сказала Тимакова.

Основной темой встречи стала политическая реформа и те законопроекты, которые внес глава государства в Государственную думу. Госдума 28 февраля рассмотрит пакет президентских законопроектов в первом чтении, на это заседание приглашены представители непарламентских партий. Один из законопроектов дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы, второй - упрощает процедуру регистрации политических партий, а третий - сокращает количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах, для непарламентских партий и самовыдвиженцев. Также президент уже внес в Госдуму законопроект об изменении системы выборов в нижнюю палату.

По словам пресс-секретаря президента, в ходе дискуссии представители незарегистрированных политических партий озвучили ряд предложений, "которые, как ожидается, будут обсуждаться на первом заседании рабочей группы под руководством первого заместителя главы администрации президента РФ Володина в середине этой недели".

На прошлой неделе после встречи с представителями семи зарегистрированных в России партий Медведев предложил создать рабочую группу во главе с Володиным для работы над предложенными участниками встречи поправками к внесенным в Госдуму законопроектам о политической реформе. С лидерами незарегистрированных партий Медведев встретился в понедельник. Обсуждались вопросы политической реформы, в частности упрощения порядка регистрации партий, изменения системы выборов в Госдуму и наделения полномочиями губернаторов. Во встрече приняли участие глава федерального совета Партии дела Константин Бабкин, председатель "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин, сопредседатель партии "За нашу Родину" Михаил Лермонтов, глава президиума центрального совета партии "Курсом правды и единения" Юрий Москалев, сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, глава российской экологической партии "Зеленые" Анатолий Панфилов, председатель Партии возрождения России Геннадий Селезнев, а также секретарь-координатор партии "Российский объединенный трудовой фронт" Сергей Удальцов и глава "Народной партии "За женщин России" Галина Хавраева. Володин также присутствовал на этой встрече.