Чуров заявил об отсутствии серьезных нарушений в ходе президентской кампании

undefined

Центризбирком России не зафиксировал серьезных отклонений от законодательства в ходе кампании по выборам президента, сообщил глава комиссии Владимир Чуров на презентации информационного центра ЦИК "Выборы-2012" в субботу.

"Кампания по выборам президента России завершается, она прошла в спокойной обстановке, к нам не поступило ни одной жалобы, касающейся подготовки голосования. Все поступивших жалобы касались агитации, кандидатов друг на друга, но ни одной - на доступ в СМИ. Все, кто хотел, выступили в СМИ, никому не было отказано. Жалобы поступали на неравномерность в освещении тех или иных событий информаторов. Жалобы рассмотрены ЦИК, серьезных отклонений от законодательства не установлено", - сказал Владимир Чуров в субботу.

Глава ЦИК также сообщил, что правоохранительные органы проверяют информацию о том, что "одна из общественных организаций, финансируемая из-за рубежа, уполномочивала своих представителей в двух регионах Сибири покупать открепительные удостоверения". По словам Чурова, всего в России выявлено 11 подобных случаев. Владимир Чуров подчеркнул, что Центризбирком контролирует выдачу каждого открепительного удостоверения и может проверить, где оно использовалось для голосования.

"Отдельные провокаторы, которые покупают у граждан удостоверения, никак не могут ими воспользоваться", - заявил глава ЦИК.

Он также напомнил, что на выборах президента впервые будет использоваться видеотрансляция с избирательных участков. "Это эксперимент, который Россия ставит впервые, нельзя исключить, что могут быть технические накладки", - отметил Чуров.

Выборы президента России пройдут в воскресенье, 4 марта.