BP достигла досудебного соглашения по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе

undefined

Британская нефтегазовая корпорация BP достигла досудебного соглашения с группой истцов, подавших в суд на компанию после аварии на платформе Deepwater Horizon в 2010 г. Как сообщает агентство Associated Press со ссылкой на федерального судью Карла Бэрбьера в субботу, соглашение, вероятно, приведет к уточнению позиций сторон и внесению изменений в план судебного разбирательства.

Первое судебное заседание, ранее запланированное на понедельник, было перенесено во второй раз. Новая дата заседания не назначена.

Другие детали соглашения не уточняются.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, произошедший в апреле 2010 г., привел к гибели 11 человек и крупнейшей экологической катастрофе в истории США. В результате утечки, которая продолжалась до 4 августа, в Мексиканский залив вылилось около пяти млн баррелей нефти.

После аварии компания BP, владеющая 65% в проекте аварийной скважины, и ее партнеры - базирующийся в Швейцарии владелец платформы Transocean и американская Halliburton, обеспечивавшая цементирование скважины, - столкнулись с множеством судебных исков. Истцами являются правительство США, наиболее пострадавшие от разлива нефти штаты - Алабама, Луизиана и Миссисипи, а также рыбаки, владельцы ресторанов и отелей на побережье залива, понесшие значительные убытки.

В конце февраля агентство Bloomberg сообщило, что в рамках досудебного урегулирования BP выплатит истцам $14 млрд. Еще $20 млрд, по данным Bloomberg, нефтяная компания предоставит специально созданной службе Gulf Coast Claims Facility для выплаты компенсаций пострадавшим от утечки нефти в заливе.