Главред "Коммерсанта-FM" договорился с Колокольцевым "по-мужски" обсудить инцидент с журналисткой радиостанции

undefined

Начальник ГУ МВД Москвы Владимир Колокольцев позвонил главному редактору радиостанции "Коммерсантъ FM" Дмитрию Солопову и предложил немедленно встретиться, чтобы "за столом по-мужски" обсудить ситуацию с журналисткой Ульяной Малашенко, которую ударил по голове полицейский. Солопов сказал "Интерфаксу", что принял это предложение с благодарностью и сможет встретиться с шефом полиции в воскресенье, когда вернется в Москве.

Вечером 6 марта Солопов написал открытое обращение к Колокольцеву и задал ему два вопроса. "Генерал Колокольцев, считаете ли Вы допустимым избиение журналистов сотрудниками полиции в ходе выполнения журналистами служебного задания?" и "Генерал Колокольцев, вопрос к Вам как к офицеру: считаете ли Вы нормальным, что Ваши подчиненные бьют дубинкой по голове женщину?" Малашенко ударили по голове дубинкой, когда она занималась освещением несанкционированной акции на Лубянке 5 марта вечером.

Утром 7 марта пресс-служба ГУ МВД Москвы сообщила, что Колокольцев собирается лично проверять эту информацию. Он попросил срочно сообщить ему "адрес медицинского учреждения, в реанимацию которого госпитализирована журналистка", поскольку "прекрасно понимает последствия удара дубинкой по голове".

Солопов и Малашенко удивились, почему начальник главка решил, что журналистка госпитализирована. Они оба высказали сожаление, что Колокольцев беспокоится только о тех избитых, кто попадает в реанимацию. Журналистка призналась, что к врачу до сих пор не обращалась, но сделает это в среду, так как у нее до сих пор болит голова. Ее начальник счел пресс-релиз управления полиции недостаточным для ответа на свои вопросы.

В минувший понедельник на Лубянской площади полиция провела задержания в связи с попыткой "Другой России" устроить там несанкционированную акцию. Вместе с другороссами были задержаны несколько журналистов, которых отпустили после проверки документов в отделении полиции. Корреспондент "Московских новостей" Павел Никулин затем пожаловался, что его избили. На Пушкинской площади в тот же день после завершении санкционированного митинга были задержаны оппозиционеры, которые объявили начало бессрочной акции. Помощница депутата Госдумы Ильи Пономарева Алена Попова заявила, что разгонявшие людей омоновцы сломали ей руку.