Лига избирателей не признает итоги президентских выборов

undefined

Лига избирателей распространила 7 марта меморандум, в котором говорится, что она считает президентские выборы "нечестными и несправедливыми" и не признает их итоги. В лиге полагают, что подсчет голосов сопровождался "систематическими фальсификациями", счет которым идет на тысячи и которые "существенно" исказили истинные результаты волеизъявления. В частности, лига выявила многочисленные случаи фальсификации первичных протоколов участковых избирательных комиссий. Также она отметила увеличение на 3 млн числа избирателей, проголосовавших "в особых условиях". В заявлении говорится также о большом количестве нарушений, связанных с голосованием по спискам работников производств якобы непрерывного цикла. Почти все эти фальсификации совершались в пользу одного и того же кандидата, говорится в меморандуме.

Также в заявлении отмечается, что "зарегистрированные кандидаты вели избирательную кампанию в неравных условиях": один из них имел "заведомое преимущество". Кроме того, конкуренцию для одного из кандидатов облегчила "дискриминация известных политиков при формировании списка кандидатов".

4 марта "было нанесено оскорбление гражданскому обществу России, были дискредитированы институты российского президентства, российской избирательной системы и всей государственной власти России в целом", - говорится в меморандуме.

В пресс-конференции Лиги избирателей участвуют писатель Борис Акунин, журналисты Леонид Парфенов и Сергей Пархоменко, политолог Дмитрий Орешкин, музыканты Юрий Шевчук и Георгий Васильев.

Орешкин рекомендовал наблюдателям и избирательным штабам кандидатов обращаться по выявленным на выборах нарушениям в Следственный комитет и суды, а не в Центризбирком. Сама лига судиться не намерена, добавил он.

6 марта зампред ЦИК Леонид Ивлев назвал заявления Лиги избирателей о нарушениях "абсолютно безосновательными". По его словам, ЦИК рассмотрел выборочно 22 случая, о которых заявила Лига избирателей на своем ресурсе "Сводный протокол" и информация о нарушениях не подтвердилась. "У меня вопрос простой. В Лиге избирателей, как известно, собрались известные люди. Зачем вы позволяете врать, господа? Это опасно!" - заявил тогда Ивлев.

Уже 7 марта пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, Что комментировать меморандум Лиги избирателей смысла не имеет. По его словам, все оценки выборов уже даны и "вопрос закрыт". Чиновник дал понять, что ничего нового в меморандуме не услышал: отдельные представители лиги и ранее выступали с такими же заявлениями.

Акция "За честные выборы" 10 марта

Говоря о предстоящем митинге "За честные выборы" 10 марта, Сергей Пархоменко как один из членов оргкомитета предложил сделать эту акцию тематической и пригласить туда наблюдателей, которые работали 4 марта. Он также высказал мнение, что акция пройдет на Новом Арбате, хотя пока мэрия Москвы не готова согласовать ее в этом месте. Заявление заместителя мэра Александра Горбенко о том, что чиновники теперь будут учитывать попытку провести несанкционированную акцию 5 марта на Пушкинской площади, Пархоменко отверг. По его словам, оргкомитет не имеет к этому никакого отношения, а "то, что произошло после митинга, - это работа взрослых и самостоятельных людей, которые отвечают сами за себя".

Леонид Парфенов также заверил, что лига не призывает недовольных ни к каким "бессрочным стояниям на площадях". Он высказал мнение, что время веселых флешмобов декабря прошло, а дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от стойкости протестных настроений.

С ним согласен Борис Акунин. Первая фаза оппозиционного движения, "романтическая и эйфорическая", по его словам, закончилась: "Граждане поняли, что только с белыми ленточками и с белыми шариками против ОМОНа не пойдешь". Писатель сказал, что у власти есть выбор: "Искать консенсус с гражданским обществом... или вести себя так, как вел ОМОН на Пушкинской площади 5 марта". По мнению Акунина, граждане России не согласятся существовать при нынешней политической системе.