Бен Ладен планировал покушение на Барака Обаму

undefined

Лидер террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен, ликвидированный в 2011 г., призывал своих сторонников разработать планы ликвидации президента США Барака Обамы и нынешнего директора ЦРУ Дэвида Петреуса, который ранее командовал войсками НАТО в Афганистане. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на рассекреченную переписку бен Ладена в субботу.

В письмах бен Ладен призывал совершить покушение, в частности, посредством атаки на самолет во время визита Обамы и Петреуса в Афганистан. Бен Ладен полагал, что в случае ликвидации Барака Обамы обязанности главы государства будет исполнять вице-президент США Джо Байден, который, по мнению лидера "Аль-Каиды", "полностью не готов к этой должности, и это бы ввергло США в кризис". Ликвидацией Дэвида Петреуса бен Ладен, согласно письмам, рассчитывал "изменить сценарий войны в Афганистане", сообщает газета Washington Post.

Усама бен Ладен, на которого США возложили ответственность за организацию террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон в 2001 г., был убит в ночь на 2 мая 2011 г. в ходе операции американского спецназа близ пакистанского города Абботабад. Тело бен Ладена, по сообщению Вашингтона, было сброшено в море.

Содержание некоторых писем бен Ладена журналистам раскрыл представитель администрации президента США. Как отмечает Washington Post, часть засекреченной переписки экс-террориста №1 будет опубликована в ближайшие месяцы.