Власти Болгарии обвинили "Лукойл" и другие нефтяные компании в ценовом сговоре

undefined

Власти Болгарии обвинили в ценовом сговоре ряд нефтяных компаний, в том числе российский "Лукойл", пишет местная газета "Дневник" со ссылкой на официальное заявление болгарской Комиссии по защите конкуренции (КЗК).

В сообщении регулятора говорится, что дочерняя структура российской корпорации - "Лукойл Болгария", румынская "Ромпетрол Болгария", "дочка" австрийской ОМV "ОМV Болгария" и национальная "Нафтекс Петрол" согласовали оптовые цены на торговлю бензином и дизельным топливом.

"Нарушение состоит в незаконном соглашении, которое привело к ограничению или нарушению конкуренции на оптовом рынке бензина и дизельного топлива", - говорится в заявлении КЗК.

По данным газеты, всем компаниям, обвиненным в ценовом сговоре, отводится срок в 30 дней для предоставления возражений в письменной форме. После этого регулятор вынесет решение по существу вопроса.

В конце февраля в нескольких крупных городах Болгарии прошли акции протеста автомобилистов против высоких цен на бензин. Участники акции принесли плакаты против политики "Лукойла" и обвиняли российскую компанию и болгарское правительство в подорожании горючего. Протестующие угрожали перекрыть границы Болгарии с другими государствами, если цены на бензин не будут снижены за неделю. В ответ на это 1 марта болгарские СМИ распространили сообщение, что "Лукойл Болгария" снизил оптовые цены на бензин и дизельное топливо.