Ромни победил на праймериз в Иллинойсе

undefined

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни одержал победу на праймериз в крупном американском штате Иллинойс во вторник, сообщают американские СМИ, участвующие в подсчете голосов. "Ромни стал явным победителем праймериз, набрав 49% голосов. Подсчет голосов продолжается, однако уже сейчас абсолютно понятно, что расстановка мест уже не изменится", - сообщает CNN.

В праймериз в этом штате участвуют все те же участники внутрипартийной президентской гонки: политик умеренного толка Ромни, ультраконсерватор Рик Санторум, консерватор и популист Ньютон Гингрич и конгрессмен с либертарианской программой Рон Пол.

"Санторума поддержали 33% пришедших на участки, Пола - 9%, Гингрич вновь в аутсайдерах с 8%", - отмечает телеканал.

Единый кандидат в президенты от партии будет определен по завершении сезона праймериз на партийном съезде в конце августа. Для избрания единым кандидатом необходима поддержка 1 144 делегатов съезда. Пока по числу набранных голосов делегатов (не считая Иллинойс, где разыгрываются голоса 54 делегатов) лидирует Ромни: у него 525 голосов. Второе место удерживает Санторум с 253 голосами делегатов. Гингрич сумел мобилизовать голоса 138 делегатов, Пол - 69.