В Абхазии проходит второй тур парламентских выборов

undefined

Второй тур выборов в народное собрание Абзахии проходит в субботу в республике. Как сообщили в Центризбиркоме Абхазии, голосование проводится на 91 избирательном участке в 20 округах.

Во втором туре участвуют 40 человек - по два кандидата в каждом из 20 избирательных округов, в которых по итогам первого тура голосования не удалось выявить победителей. В одном округе выборы не проходят, поскольку один из кандидатов не согласился с результатами первого тура и подал в суд. Суд пока не определился, провести ли в этом округе второй тур голосования или новые выборы с новым выдвижением кандидатов.

В сухумском избирательном округе №1 по решению ЦИК Абхазии проходят повторные выборы, поскольку итоги первого тура здесь были признаны недействительными из-за низкой явки. На участки пришло менее 25% зарегистрированных избирателей.

Первый тур парламентских выборов в Абхазии прошел 10 марта. Тогда из 35 одномандатных округов победителей удалось выявить только в 13. Для того чтобы выиграть выборы в округе, необходимо было набрать абсолютное большинство (более половины) голосов избирателей. Всего на 35 кресел в парламенте претендовали 148 кандидатов.

В число новоизбранных депутатов уже вошел лидер абхазской оппозиции, кандидат от партии "Форум народного единства" Рауль Хаджимба. В округе, где баллотировался действующий спикер парламента Нугзар Ашуба, проходит второй тур, его оппонентом выступает хирург военного госпиталя Даур Гургулия.

На избирательную кампанию власти Абхазии выделили 10,5 млн руб. По словам председателя ЦИК Батала Табагуа, не вся сумма была освоена, так как в Центризбиркоме прогнозировали второй тур выборов в ряде округов, учитывая высокую конкуренцию между кандидатами.