Сотни человек протестовали против реформы здравоохранения в Вашингтоне

undefined

Несколько сотен человек проводят акцию протеста против объявленной Бараком Обамой реформы здравоохранения у здания Капитолия в центре Вашингтона в субботу.

Несмотря на промозглую погоду и моросящий дождь, собравшиеся в парке у Капитолия несколько часов выкрикивали лозунги и призывали верховный суд США, здание которого расположено неподалеку, отменить реформу. Многие держали в руках лозунги "Отмените закон" и "Хватит транжирить деньги налогоплательщиков".

"Наш митинг называется "Путь к отмене". Мы здесь для того, чтобы дать понять властям и суду, что мы не хотим этой реформы, она несправедлива к тем, кто честно платит налоги. Хватит увеличивать дефицит бюджета", - сказала корреспонденту "РИА Новости" одна из участниц митинга Шерон, приехавшая в Вашингтон из Северной Каролины.

Перед участниками акции протеста выступил экс-кандидат в президенты от республиканской партии Герман Кейн, который прекратил кампанию после серии обвинений в сексуальных домогательствах со стороны бывших сотрудниц в декабре 2011 г.

"Либералы и истеблишмент думали, что из-за дождя мы не соберемся. Но я хотел быть здесь, чтобы выступить перед жителями Вашингтона, чтобы дать понять администрации Обамы, что мы - все люди, которые тут собрались - хотим вернуть свою свободу. Отмените реформу", - прокричал с трибуны Кейн, появление которого было встречено бурными овациями. В завершении своего выступления республиканец прямо на сцене разорвал копию закона о реформе системы здравоохранения.

Реформа системы здравоохранения является главным внутриполитическим проектом президента Барака Обамы. Она призвана снизить стоимость медицинской страховки и сделать медпомощь доступнее. В настоящее время в США нет бесплатной медицины и за услуги врача платят страховые компании, которые, в свою очередь, предлагают людям годовые страховки на медобслуживание.

Пункт закона об обязательной покупке медицинской страховки с 2014 г. (в ином случае гражданам США грозит штраф) вызвал массу негодования, в первую очередь со стороны республиканцев. В конце сентября 2011 г. Национальная федерация независимого бизнеса США и руководство 26 штатов страны подали коллективную петицию в верховный суд с просьбой в срочном порядке рассмотреть возможность отмены закона о реформе здравоохранения. По мнению авторов петиции, одобривший реформу конгресс превысил свои полномочия, обязав всех граждан США приобретать страховку. Слушания по иску об отмене реформы начнутся в понедельник.