Медведев пообещал Московской области губернатора с хорошим опытом работы

undefined

Президент Дмитрий Медведев заявил, что сейчас среди губернаторов нет кандидатов на выбывание. За последние месяцы сменились главы нескольких регионов, и в СМИ появляются предположения, что отставки губернаторов продолжаются.

"Претендентов на выбывание никаких называть не буду, потому что их нет. Исхожу из предположения, что любой губернатор, который еще не подал заявления об отставке и которого не отрешил президент своим решением, - а такое право у президента есть и оно останется, кстати, - предполагается законопослушным и в достаточной мере успешным губернатором. Так и должно быть в будущем, иначе мы можем парализовать систему управления в стране. Но у президента соответствующие полномочия и сегодня есть, и, еще раз подчеркиваю, должны остаться в новом законе, это абсолютно нормально, и в этом я вижу сбалансированность того законопроекта, который я внес", - сказал Медведев российским журналистам.

В январе Медведев подписал указы о досрочном прекращении полномочий губернаторов Архангельской области Ильи Михальчука и Волгоградской области Анатолия Бровко. В конце февраля президент принял отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина "по собственному желанию и по состоянию здоровья". На прошлой неделе, 23 марта, Медведев досрочно освободил Павла Ипатова от должности губернатора Саратовской области.

Говоря о прошедших отставках губернаторов, Медведев напомнил, что в ряде случаев это была досрочная отставка, а в некоторых случаях губернаторы просто завершают осуществление своих полномочий. "И видеть в этом что-то экстраординарное я бы не стал, иногда почему-то все эти вещи смешиваются в головах аналитиков. Если человек завершает исполнение полномочий, ему на смену может прийти другой, что в этом удивительного? Это не означает, что все, кто завершают полномочия, должны быть снова предложены для наделения полномочиями", - сказал президент.

Он еще раз подчеркнул, что до момента вступления в силу закона об избрании губернаторов по новым правилам действуют старые правила. Он отметил, что в том случае, когда истекает срок полномочий губернатора, глава государства по закону должен предложить кандидатуру нового губернатора, не дожидаясь вступления в силу закона о новом порядке избрания глав регионов.

Отвечая на вопрос о том, кто может занять в будущем пост губернатора Московской области, Медведев не назвал никаких кандидатур, но выразил уверенность, что это будет человек с хорошим опытом работы. В минувшую пятницу губернатор Московской области Борис Громов заявил, что руководит регионом уже 12 лет и считает, что этого вполне достаточно. В пресс-службе Кремля "РИА Новости" подтвердили, что до этого губернатор пообщался с Медведевым.