Генпрокуратура проверила дело ЮКОСа по поручению Медведева

undefined

Генпрокуратура заявила о завершении проверки нескольких резонансных уголовных дел, которая проводилась по поручению президента Дмитрия Медведева. "Поручение президента выполнено", заявила официальный представитель надзорного ведомства Марина Гриднева. Результаты проверки направлены Дмитрию Медведеву. 5 марта президент поручил проверить законность и обоснованность обвинительных приговоров, которые были вынесены 32 человекам, в том числе бывшему руководителю ЮКОСа Михаила Ходорковскому, бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, бывшему руководителю службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину.

Комментируя поручение Медведева, премьер-министр Владимир Путин заявил, что считает его правильным и что он не видит в этом решении ничего особенного. Премьер пояснил, что, если есть сомнения в приговоре, нужно отправлять материалы дела на проверку. Он добавил, что "даже ЕС" не усматривает в деле ЮКОСа политической подоплеки.

В декабре 2010 г. Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом проведенного в заключении времени по первому приговору, по которому Ходорковский и Лебедев в 2005 г. получили по восемь лет колонии за ряд экономических преступлений, срок наказания истекает в 2016 г.