Министр экономики Испании прогнозирует сокращение ВВП на 1,5% по итогам года

undefined

Несмотря на принимаемые чрезвычайные меры по выводу Испании из экономического и финансового кризиса, ВВП страны в 2012 г. сократится на 1,5%, считает министр экономики Луис де Гиндос.

"Нынешний год для Испании будет, наверное, одним их самых тяжелых за последнее время. Правительство отдает в этом себе полный отчет и не пытается создать в обществе радужные надежды на скорые позитивные перемены. К сожалению, в 2012 г. следует ожидать спад в 1,5% ВВП при дальнейшем росте уровня безработицы. Однако согласно нашим прогнозам улучшение экономической ситуации в стране начнется с 2013 г.", - заявил глава Минэкономики Испании в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine в субботу.

В настоящее время уровень безработицы в Испании составляет почти 23% и является самым высоким в Европе. Около половины трудоспособной испанской молодежи не имеет работы. По прогнозу правительства, в 2012 г. безработица в Испании превысит 24%.

Следующими шагами нового правительства Мариано Рахоа, которое пришло к власти в декабре 2011 г., станут реформы в сфере здравоохранения и образования, а также банковской системы, сообщил Луис де Гиндос.

"В банковском секторе давно назрела необходимость укрупнения банков за счет поглощения слабых. Это приведет к оздоровлению финансовой системы и сокращения количества банков. Оставшиеся банки от этого только выиграют и станут более сильными", - сказал министр.