Guardian: заочно арестованный в России сотрудник Hermitage Capital Иван Черкасов опасается за свою жизнь

undefined

Сотрудник инвестиционного фонда Hermitage Capital Иван Черкасов, проживающий в Великобритании и заочно арестованный в России, опасается за свою жизнь в связи с тем, что британская полиция якобы предоставила его адрес сотрудникам МВД России, пишет британская газета Guardian в воскресенье.

По данным издания, в Hermitage Capital ознакомились с документами, указывающими на то, что подразделение британской полиции по борьбе с организованной преступностью (SOCA) сообщило адрес Ивана Черкасова российским коллегам в рамках обмена информацией и эти данные могли оказаться у фигурантов так называемого "списка Магнитского". В нем фигурируют около 60 российских чиновников, в том числе сотрудников МВД, которых авторы списка подозревают в причастности к смерти коллеги Черкасова - юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в сизо в 2009 г.

Гендиректор Hermitage Capital Уильям Браудер, подозреваемый в России в уклонении от уплаты налогов, направил в SOCA письмо, призвав прекратить сотрудничество британских правоохранительных органов с российскими коллегами, пишет Guardian. По данным газеты, Браудер в своем послании заявляет, что предоставленная информация может быть использована некими "русскими гангстерами".

По данным издания, ранее в адрес сотрудников Hermitage Capital поступали угрозы физической расправы, что вынудило их обратиться в Скотленд-Ярд.

Официально британские и российские правоохранительные органы не комментируют эту информацию.

Иван Черкасов в 2011 г. был заочно арестован по решению московского суда. Он подозревается в уклонении от уплаты налогов на прибыль ООО "Камея" более чем на 2 млрд руб. Фигурантом дела является и глава инвестфонда Уильям Браудер, который также объявлен в международный розыск.