Матвиенко: власти должны отреагировать на поездку волгоградских чиновников в Италию

undefined

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что власти должны отреагировать на скандальную поездку волгоградских чиновников в Италию и наказать губернатора. Об этом она сказала в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

46 депутатов, чиновников и членов их семей вылетели из Волгограда в Тоскану чартерным рейсом 5 апреля. Известный блогер Андрей Мальгин, проживающий в Италии, заявил, что целью поездки было празднование дней рождения губернатора Волгоградской области Сергея Боженова (8 апреля) и председателя областной администрации Константина Храмова (6 апреля). В своем блоге на сайте «Эха Москвы» он написал, что Боженов разместился в пятизвездочной гостинице Grand Hotel & La Pace в Монтекатини, где не так давно отдыхала жена президента Светлана Медведева. Пресс-служба Волгоградской областной администрации заявила, что поездка имела рабочий характер. Члены делегации собирались провести официальные встречи с руководителями тосканских агрофирм, хотя поездка пришлась на праздничные для Италии дни — 5-9 апреля.

С просьбой проверить на элементы коррупции поездку волгоградской делегации в Италию в Генпрокуратуру обратилась депутат Госдумы от КПРФ Алевтина Апарина. Основатель проекта "Роспил" Алексей Навальный направил обращение председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.