Законы о выборах губернаторов и об отмене сбора подписей для партий прошли третье чтение

undefined

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о прямых выборах губернаторов и законопроект, который освобождает партии от сбора подписей перед всеми выборами, кроме президентских.

По закону о выборах губернаторов, выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя региона смогут граждане России старше 30 лет, как кандидаты от партий, так и самовыдвиженцы. Самовыдвиженцам придется собирать подписи избирателей в свою поддержку - от 0,5% до 2% (конкретную цифру определяет регион). Так называемый "президентский фильтр" в законе - это наделение президента страны правом по своему усмотрению проводить консультации с выдвинувшими кандидатов партиями и с самовыдвиженцами.

Также в законе есть и "муниципальный фильтр". Претенденты на пост губернатора должны заручиться поддержкой от 5% до 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и/или избранных глав муниципальных образований, представляющих не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов своего региона. Каждый депутат получает право поддержать только одного кандидата в губернаторы.

Губернаторы больше не смогут занимать свой пост более двух сроков подряд. Отрешенные от должности губернатора в течение двух лет не могут участвовать в выборах руководителя региона. Отозвать губернатора можно будет путем проведения регионального референдума, если за отзыв проголосуют не менее 50% от полного числа избирателей, а не только от числа явившихся на голосование.

Закон в случае одобрения в Совете Федерации и подписания президентом вступит в силу 1 июня 2012 г.

Губернаторы, назначенные президентом и утвержденные региональным парламентом, смогут с согласия президента принять участие в досрочных выборах, если проработали на своем посту не менее года.