Удальцова задержали по дороге в Ярославль

undefined

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов был задержан по дороге из Москвы в Ярославль, куда он в воскресенье ехал на рабочую встречу по подготовке "Марша миллионов".

"По дороге в Ярославль, где сегодня планировалась встреча с гражданскими активистами и представителями оппозиционных движений по подготовке к 6 мая, наша машина была остановлена сотрудниками ДПС. Более часа находимся у них на посту - якобы идет проверка машин на предмет оружия, наркотиков", - написал Удальцов в своем микроблоге в Twitter в воскресенье.

По его словам, вынужденная задержка в дороге сорвала планы московских оппозиционеров и на встречу в Ярославле они не успели. В беседе с "РИА Новости" Удальцов сообщил, что находится на посту ДПС в 120 км от Ярославля. По словам оппозиционера, сотрудники уголовного розыска сообщили ему, что есть ориентировка, что в автомобиле могут находиться наркотики. Сам Удальцов не исключил, что его задержание может быть связано с намерением провести "Марш миллионов" в Москве 6 мая.

Позже Удальцов написал в Twitter, что его и других задержанных отпустили.

"Только что вышли из ОВД города Переславль-Залесский. Полиция все проверила - претензий у них к нам нет, даже принесли извинения. Думаю, цель была сорвать встречу", - написал Удальцов в микроблоге, отметив, что все же направится в Ярославль.

Правоохранительные органы пока официально не комментируют эту информацию.

Сторонники оппозиции планируют провести "Марш миллионов" в Москве 6 мая - за день до инаугурации Владимира Путина. В понедельник Сергей Удальцов подал заявку на проведении марша в мэрию Москвы. Власти предложили оппозиции отказаться от шествия по Тверской улице от Триумфальной площади до Манежной с последующим митингом там, предложив пройти по Фрунзенской набережной и устроить митинг в "Лужниках". Организаторы "Марша миллионов" отказались от альтернативы, заявка по-прежнему находится на рассмотрении в мэрии.