По факту потасовки у ТЦ "Европейский" возбуждено дело о хулиганстве

undefined

ГУ МВД Москвы сообщает о возбуждении уголовного дела по факту потасовки у торгового центра "Европейский". Дело возбуждено по статье "хулиганство", подозреваемых в деле пока нет. В потасовке, по неофициальным данным, участвовали активисты прокремлевского молодежного проекта "СтопХам" и родня заместителя полпреда Чечни при президенте России Тамерлана Мингаева.

Активисты "СтопХама" выложили в интернете видеозапись инцидента: участники проекта обнаружили у "Европейского" неправильно припаркованный автомобиль и попытались наклеить на лобовое стекло позорящий водителя стикер. Сидевшая в машине женщина сначала отказывалась перепарковаться, затем вступила в перепалку с активистами, требуя стереть видеозапись. Оказалось, что это жена заместителя полпреда Тамерлана Мингаева Мадина. Она вызвала подмогу, завязалась драка. 2 мая в ГУ МВД столицы говорили, что заявлений по факту потасовки они еще не получали.

Полпред Чечни при президенте России Бекхан Таймасханов назвал инцидент исчерпанным и добавил, что "любые инциденты на дороге должны решаться не кулаками, а в правовом поле". Неофициально в полпредстве потасовку назвали "провокацией". Руководитель общественного движения "СтопХам" Дмитрий Чугунов заявил "Интерфаксу", что его и пресс-секретаря движения пригласили на беседу в ГУ МВД Москвы, а координатор этого проекта Илья Фадеев сказал "Русской службе новостей", что раздувать "из мухи слона" в движении не собираются и уже довольны произведенным эффектом.