МВД и СКР создали единую группу для оценки провокаций на митинге оппозиции

undefined

Для оценки провокаций на акции оппозиции "Марш миллионов" в Москве создана совместная следственно-оперативная группа МВД и Главного следственного управления СКР по Москве, сообщил "РИА Новости" представитель пресс-центра МВД.

"Создана совместная следственно-оперативная группа из числа сотрудников МВД и ГСУ СК РФ по Москве для оценки провокационных действий, в том числе оценки на наличие состава преступления, связанного с нарушением законных требований сотрудников полиции", - сказал собеседник агентства.

Главное следственное управление СКР по Москве возбудило уголовные дела по факту прозвучавших в ходе публичного мероприятия на Болотной площади призывов к массовым беспорядкам, а также в связи с оказанием сопротивления и причинением телесных повреждений сотрудникам полиции.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКР в воскресенье, дела возбуждены по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК (призывы к массовым беспорядкам, предусматривает до трех лет лишения свободы) и ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти, максимальное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет).

«В настоящее время устанавливается круг лиц, участвовавших в противоправных действиях, а также данные о пострадавших сотрудниках полиции. В рамках расследования следствие будет ходатайствовать об аресте лиц, причинивших тесные повреждения полицейским», — говорится в сообщении следствия.