Путин получит удостоверение президента за день до инаугурации

undefined

Удостоверение президента России, как ожидается, будет вручено избранному главой государства Владимиру Путину в воскресенье, сообщил председатель Центризбиркома Владимир Чуров на брифинге в субботу.

"Удостоверение будет вручено накануне инаугурации так, как это происходило в 2004 и 2008 гг.", - сказал глава ЦИК.

Владимир Чуров не уточнил, где пройдет церемония вручения, но отметил, что процесс передачи удостоверения будет зафиксирован протокольной фотосъемкой.

В 2008 г. Дмитрий Медведев получил удостоверение президента на закрытой рабочей встрече с главой Центризбиркома Владимиром Чуровым за день до инаугурации. Удостоверение представляло собой книжечку размером 7 на 10 см в темно-бордовой кожаной обложке, на которой был изображен герб России и надпись "Президент Российской Федерации". В документе была указана фамилия, имя, отчество нового президента и срок его полномочий.

В марте "РИА Новости" со ссылкой на источник в ЦИК сообщило, что удостоверение Владимира Путина "будет немного отличаться от удостоверения действующего президента". При этом источник не рассказал, как именно будет выглядеть новое удостоверение

Секретарь ЦИК Николай Конкин, в свою очередь, сообщил, что проведение конкурса на изготовление удостоверения президента, которое глава Центризбиркома Владимир Чуров вручит избранному президенту Владимиру Путину, не потребуется, поскольку стоимость удостоверения президента будет значительно меньше 100 000 руб. Конкин не уточнил сумму, в которую обойдется изготовление удостоверения президента России.