Путин поручил подготовить законопроект "Об образовании"

undefined

Президент Владимир Путин поручил правительству внести в Госдуму законопроект об образовании и разработать меры по повышению эффективности единого государственного экзамена, сообщила пресс-служба Кремля в понедельник.

Согласно сообщению пресс-службы, Владимир Путин в понедельник подписал указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». В указе правительству дано поручение обеспечить внесение в Госдуму законопроекта «Об образовании в Российской Федерации» в июле 2012 г. и "разработку и реализацию до конца декабря 2012 г. мер, направленных на повышение эффективности единого государственного экзамена". Также, согласно указу, поручено разработать к июню 2012 г. комплекс мер, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи.

Кроме того, кабинету министров предстоит до конца декабря 2012 г. провести мониторинг деятельности государственных образовательных учреждений в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных учреждений. Путин также поручил разработать и утвердить в декабре 2013 г. Концепцию развития математического образования в России.

Правительству также поручено обеспечить разработку и утверждение до конца октября 2012 г. плана мероприятий по развитию ведущих университетов, предусматривающих повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Ранее Владимир Путин, отвечая на вопросы депутатов в Госдуме, заявил, что нельзя оценивать знания школьников и абитуриентов только при помощи ЕГЭ. По его мнению, должно быть сочетание единого государственного экзамена и олимпиад, конкурсов, собеседований и дополнительных испытаний. При этом он отметил, что в целом генеральный путь развития образования в России правильный.