Немецкий врач приступает к лечению Тимошенко

undefined

Немецкий врач Лутц Хармс уже в среду приступит к лечению бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в ЦКБ №5 "Укрзализныци", сообщила первый замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисенко на брифинге в Харькове.

"Сейчас проводится осмотр Юлии Владимировны, после которого начнутся лечебные процедуры", - заявила Моисенко в среду, добавив, что лечащим врачом экс-премьера будет доктор Лутц Хармс.

По словам замглавы Минздрава, "ведется разговор о том, что Тимошенко прекратит голодовку".

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в октябре 2011 г. была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 г. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. За время отбывания наказания здоровье Тимошенко ухудшилось, у нее выявили проблемы со спиной. 20 апреля осужденная была переведена из колонии в клинику компании "Укрзализныця", два дня спустя ее вернули в колонию.

В свою очередь Тимошенко заявила, что при перевозке из колонии в больницу в отношении нее было применено физическое насилие - якобы трое сотрудников колонии выкручивали ей руки и ноги, при этом ударили в живот. В знак протеста она объявила голодовку.

В начале мая Тимошенко согласилась пройти лечение в случае, если ее врачом будет врач берлинской клиники "Шарите".