Онищенко усомнился в безопасности сельхозпродукции из Голландии

undefined

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что сельскохозяйственная продукция из Голландии может быть небезопасной, в том числе из-за того, что в этой стране проводятся исследования по мутации вируса птичьего гриппа, которые запрещены международной конвенцией.

Ранее Онищенко неоднократно заявлял, что Евросоюз так и не выявил причину распространения высокопатогенного штамма кишечной палочки (E. сoli) летом 2011 г., из-за которой Россия ограничивала ввоз овощей из Европы. Голландия, которая является одним из крупных экспортеров овощной продукции в Россию, по словам главы Роспотребнадзора, проводит запрещенные исследования.

"Голландия занимается запрещенной международной конвенцией деятельностью. Она меняет свойства, в частности вирусов гриппа птиц, в сторону усиления их агрессивности по отношению к той, которую им дала природа. Мы, понимая этот процесс, считаем, что мы должны разобраться, для чего все это делается и насколько это угрожает национальной безопасности России", - сказал Онищенко в понедельник.

Запрет на ввоз овощей из стран ЕС Россия ввела 2 июня прошлого года, после того как в нескольких европейских странах стали регистрироваться и быстро распространяться случаи заболевания кишечной инфекцией, от которой скончалось более 50 человек, а сотни получили тяжелые осложнения.

Представители Еврокомиссии тогда посчитали реакцию России «чрезмерной»: на Россию, по данным Ассоциации европейских производителей овощей и фруктов Freshfel, в 2010 г. пришлось 34,11% экспорта овощей из ЕС (или 1,16 млн т на 891 млн евро).