Единороссы грозят эсерам Гудковым и Пономареву лишением депутатских мандатов

undefined

Единороссы могут поставить вопрос о лишении статуса депутатов Госдумы эсеров Геннадия Гудкова, Дмитрия Гудкова и Илью Пономарева, если подтвердится их участие "в организации массовых беспорядков" во время уличных акций в Москве. Это предложение высказал первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Железняк во время "часа заявлений" в Думе. "Особым цинизмом в событиях на Болотной было вовлечение в это мероприятие ряда оппозиционных депутатов, которые вместо помощи по наведению порядка способствовали нагнетанию напряженности", - цитирует его "РИА Новости". Железняк считает, что по сути депутаты стали прикрытием для лидеров радикальной оппозиции.

«Подобное поведение депутатов Гудковых и Пономарева, активно эксплуатирующих своих депутатские полномочия против законного порядка, считаю просто неприемлемым для парламентариев», - заявил единоросс. Он обещал направить необходимые запросы в думскую комиссию по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики уже в ближайшее время.

Проявлением демократии такие уличные акции не являются, считает Железняк. Он считает, что целью "Марша миллионов" была провокация, а лидерам акции нужна была "кровавая картинка для СМИ". Оппозиция не смогла "пролить большую кровь" благодаря действиям полиции. Депутат объяснил, что, раз в больницу попали полицейские, а не протестующие, это означает, что "полиция действовала жестко, но целесообразно обстоятельствам". "Самый громкий лозунг, который звучал на этом шествии: "Я хочу уйти отсюда!", - сказал Железняк.

Думская фракция единороссов ранее подготовила проект заявления Госдумы, в котором содержится призыв к тщательному расследованию всех беспорядков в столице и поиску виновных. Заявление еще не рассматривалось на пленарном заседании.