Госдума перенесла на вторник рассмотрение законопроекта о нарушениях на митингах

undefined

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил в пятницу, что рассмотрение законопроекта о повышении штрафов за правонарушения в ходе массовых акций переносится на вторник. "Предлагаю перенести рассмотрение этого вопроса на вторник и поставить его на фиксированное время, с тем чтобы у нас было достаточно времени для его обстоятельного обсуждения", - сказал Нарышкин журналистам.

Предполагалось, что законопроект будет рассмотрен в пятницу; думская оппозиция собиралась организовать демарш в знак протеста против этого законопроекта. Автор законопроекта депутат-единоросс Александр Сидякин предложил уменьшить размеры штрафов ко второму чтению с 900 000 до 500 000 руб. для рядовых участников акций и с 1,5 млн до 1 млн руб. для организаторов.

Вчера премьер и будущий лидер единороссов Медведев дал понять, что недоволен инициативой: государству вместо ужесточения порядка проведения массовых акций следует приспосабливаться к изменениям в обществе. «Мы должны применять здесь общие масштабы поведения применительно к тем ситуациям, которые возникают, где бы что ни происходило, будь то Нью-Йорк, Лондон или Москва. Мы сами должны меняться, а не просто ужесточать ответственность или выключать Twitter во время гражданских беспорядков», — подчеркнул глава правительства.