Второй тур президентских выборов проходит в Сербии

undefined

Второй тур выборов президента проходит в Сербии в воскресенье. На пост главы государства претендуют бывший президент Борис Тадич и оппозиционер Томислав Николич.

Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов. Порога явки не предусмотрено. В первом туре президентских выборов, прошедшем 6 мая, разница между кандидатами оказалась минимальной - всего 0,26% (10 000 голосов) в пользу Бориса Тадича.

Оба кандидата имеют схожие политические программы: они нацелены на членство Сербии в Евросоюзе, борьбу за сохранение Косова в составе Сербии, привлечение иностранных инвестиций и искоренение коррупции.

Демократ Борис Тадич считается политиком прозападного толка, готовым к компромиссам с США и ЕС по Косову. Правоцентрист Томислав Николич имеет репутацию политика, твердо защищающего национальные интересы в Косове и не намеренного идти на большие уступки с Западом, где многие страны признали независимость Косова. В частности, он заявлял, что готов отойти от плана по вступлению в ЕС, если ценой евроинтеграции станет отказ Белграда от борьбы за Косово.