Дипломаты подали в МИД Ирака документы на визы для российских байкеров

undefined

Посольство России в Тегеране подало в МИД Ирака все необходимые документы для оформления виз четырем российским байкерам, задержанным в стране за незаконное пересечение границы.

"Мы отправили все необходимые бумаги в МИД и ждем от них ответа", - сообщил "РИА Новости" пресс-атташе российского посольства Сергей Черкасов в воскресенье.

Дипломат отметил, что пока не стоит делать какие-либо прогнозы в отношении того, как скоро россияне получат иракские визы. "Все зависит от решения МИД Ирака", - сказал Черкасов.

Четверо россиян, путешествующих на мотоциклах, были задержаны за незаконное пересечение границы в Ираке 20 мая. На иракскую территорию они въехали через автономный регион Иракский Курдистан, для пребывания в котором, в отличие от остального Ирака, виза не требуется. Байкеров несколько дней продержали на военной базе в Диале, обвиняя в шпионаже. Вечером 24 мая стало известно, что иракские власти распорядились отпустить задержанных россиян. В настоящее время они находятся на территории российской дипмиссии.