Российские правозащитники назвали закономерным приговор Мубараку

undefined

Российские правозащитники считают закономерным приговор бывшему президенту Египта Хосни Мубараку, который в субботу был осужден на пожизненный срок.

"Мубарака признали виновным в обвинениях по незаконному обогащению. На основании этого были арестованы все счета, в том числе ближайших родственников экс-президента. Это та самая 20-я статья Конвенции ООН (незаконное обогащение), которую активно не хочет ратифицировать Россия. Это совершенно нормальный конец коррумпированных режимов", - сказал "РИА Новости" председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте по правам человека Кирилл Кабанов.

По его словам, подобный исход стал возможен в том числе в результате физического ослабления Мубарака, правившего страной долгие годы, и конфликта во властных структурах - "недовольства в элитах разделами и внешним влиянием". "В результате получился такой закономерный конец", - сказал Кабанов.

Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов также считает правомерным решение египетского суда.

"Как правозащитник, я не могу точно и внятно оценить этот приговор - насколько он справедлив, поскольку для этого надо детально изучать все доказательства, которые предъявляло обвинение. Однако я могу выразить удовлетворение, что Мубарак не был все-таки приговорен к смертной казни, поскольку была такая опасность", - сказал Орлов.

По его словам, происшедшее с бывшим президентом Египта показывает, к каким последствиям может привести злоупотребление властью. "Любые правители должны понимать, что их действия не безнаказанны, что за них им, возможно, придется отвечать. И принимая решение о подавлении оппозиции, применения силы против нее, они должны вспоминать теперь, например, уже и о Мубараке. Хотя много есть и других подобных примеров", - сказал Орлов.

В субботу уголовный суд Каира признал Хосни Мубарака, правившего Египтом с 1981 г. по 2011 г., виновным в причастности к расстрелу участников мирных акций протеста в январе прошлого года и приговорил его к пожизненному заключению. К пожизненному заключению также приговорен бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли.