Следствие довело до суда дело водителя экс-губернатора Мишарина

undefined

Второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области завершил расследование дела в отношении Дмитрия Черкасова, который был за рулем губернаторской машины во время ДТП 1 декабря 2011 г., в котором серьезно пострадал экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин. "Уголовное дело после вручения обвиняемому копии уже утвержденного обвинительного заключения, будет направлено в суд для рассмотрения по существу", - сообщает следственное управление СКР по Свердловской области.

Следователи предъявили обвинение водителю Мишарина в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса предполагает лишение свободы на срок до пяти лет.

В ДТП на трассе Екатеринбург - Серов участвовали три автомобиля. Mercedes S500, в котором находился губернатор, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Волгой Siber». Следствие пришло к выводу, что Черкасов превысил скорость на узкой, скользкой и неосвещенной дороге, а также не соблюдал дистанцию. На скорости примерно 120 км/ч он пытался обогнать двигавшуюся в попутном направлении автомашину сопровождения Audi, но задел ее, вылетел на встречную полосу и столкнулся с "Волгой". В нее затем врезалась еще одна машина — Skoda Octavia.

Мишарин, который на тот момент занимал пост губернатора, и его водитель получили серьезные травмы, водитель "Волги" погиб, мужчина и женщина из третьего автомобиля не пострадали.