После ЧП в казанском ОП "Дальний" уголовные дела заведены в отношении 43 правоохранителей

undefined

В суды в ближайшее время поступят уголовные дела по фактам полицейского произвола в Татарстане, которые были возбуждены после скандала с отделом полиции "Дальний". После того как 11 марта умер после пыток задержанный полицейскими Сергей Назаров, были возбуждены 48 дел против бывших и действующих силовиков. Об этом телеканалу "Эфир" заявил первый замруководителя Cледственного управления СКР по Татарстану Марат Зарипов. 43 человека привлекаются к уголовной ответственности, из них 13 находятся под стражей, один - под домашним арестом, в отношении остальных избрана другая мера пресечения.

Подследственными стали сотрудники казанских отделов полиции "Дальний" "Эсперанто", "Гагаринский", "Япеево", "Восход", а также полицейские из Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска и других городов республики. Зарипов подчеркнул, что эти уголовные дела не следует считать "кампанейщиной". По его словам, это обычная работа и МВД Татарстана заинтересовано в доведении этой работы до конца.

После скандала вокруг ОП "Дальний" этот отдел был расформирован, некоторые сотрудники полиции были уволены. Министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров ушел в отставку.