Прохоров не собирается финансировать партию в одиночку

undefined

Бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров рассчитывает завершить регистрацию своей партии "Гражданская платформа" летом. В этом случае партия осенью сможет принять участие в выборах губернатора в четырех регионах, трех выборах мэров и шести выборах в заксобрания. Об этом политик сказал в интервью журналу "Профиль".

В руководство партии Прохоров входить не собирается. По его словам, туда выберут "профессиональных юристов с репутацией". Также миллиардер не намерен содержать партию в одиночку. По его словам, финансированием "Гражданской платформы" будут заниматься "люди, которые также делегируют в нее своих представителей". 4 июня он объявил, что создает партию из 500 участников - минимально допустимого количества для регистрации. Цель партии он определил как "держать лицензию" для того, чтобы дать возможность лидерам общественного мнения участвовать в выборах.

Говоря о региональных выборах, Прохоров подчеркнул, что намерен вложить в них не больше 10% от общей суммы, которую вложат "граждане и сторонники". Он отметил, что если люди не поддерживают идею финансово и лично, значит "никаких экспериментов вообще не нужно". В выборах партия будет участвовать только в тех регионах, где будет иметь сильных лидеров и поддержку общества. "Если по каким-то причинам пока лидеров не найдем, абы кого продвигать мы не будем", - отметил Прохоров.