Российские военные инспекторы совершат полеты над США и Канадой

undefined

Российские военные инспекторы совершат наблюдательные полеты над территориями США и Канады с 17 июня по 1 июля, сообщили в Минобороны в воскресенье.

Полеты будут совершаться на самолете Ту-154М Лк-1 в рамках реализации международного Договора по открытому небу.

"Полеты будут осуществляться с американского аэродрома Райт-Паттерсон и канадского аэродрома Трентон. Максимальная дальность полетов по ранее согласованным маршрутам составит над территорией США 4900 км, над территорией Канады - 5400 км", - сообщили в Минобороны.

На борту самолета российские специалисты вместе со своими коллегами будут осуществлять контроль за порядком использования аппаратуры систем наблюдения и соблюдением существующих договоренностей.

Договор по открытому небу был принят 27 государствами - участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 24 марта 1992 г. Его цель - укрепление взаимопонимания и доверия с предоставлением всем участникам возможности открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях, вызывающих у них озабоченность.

Документ устанавливает режим открытого неба, который позволяет участникам договора совершать облеты территорий друг друга. В настоящее время участниками договора являются 34 государства. Россия ратифицировала соглашение 26 мая 2001 г.