Две новые ОЭЗ могут быть созданы в России до конца года

undefined

Две новые особые экономические зоны могут быть созданы в России до конца 2012 г, сообщил гендиректор ОАО "ОЭЗ" Олег Костин в кулуарах ПМЭФ в субботу.

"Я знаю, что сейчас прорабатывается вопрос о создании ОЭЗ в Псковской области правительством, проходит межведомственное согласование, кроме того, речь идет о создании зоны в Рязанской области", - сообщил Костин.

Он напомнил, что ОЭЗ в Псковской области планируется создать совместно с сингапурской управляющей компанией. По Рязанской области переговоры идут с китайскими инвесторами. "Появилось новое постановление правительства, которое регламентирует критерии, создание оценки эффективности, там есть условия, чтобы управляющая компания была способна обеспечить не менее половины количества резидентов. Я думаю, что об этом сейчас идут переговоры с китайскими партнерами", - сказал гендиректор ОАО "ОЭЗ".

В настоящее время в России существуют 25 особых экономических зон четырех типов: четыре промышленные, четыре инновационные, 14 туристических и три портово-логистические.