Людмила Алексеева может вернуться в СПЧ

undefined

Старейшая в России правозащитница, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева может пересмотреть решение о выходе из состава президентского Совета по правам человека. В понедельник глава совета Михаил Федотов сообщил, что с администрацией президента России достигнута договоренность о разработке механизма ротации, который позволит сохранить независимость СПЧ. "Я подожду окончания этого процесса. Если я увижу, что действительно новые люди, которые приходят в совет, будут работоспособными членами совета, я готова вернуться. Если это будет сплошная ерунда, то нет, не вернусь", - сказала Алексеева "Интерфаксу" в понедельник.

Алексеева подала заявление о выходе из совета в прошлую пятницу в знак несогласия с новым механизмом формирования СПЧ, который был предложен кремлевской администрацией.

Администрация президента оказалась недовольна тем, что СПЧ решил сам, не согласовывая с нею, найти замену коллегам, рассказал Федотов. Положение о СПЧ не регламентирует отбора: кандидатов президенту представляет председатель — и это все условия. Члены СПЧ хотели предложить правозащитников Валерия Борщева, Андрея Юрина, Эллу Полякову, Александра Верховского, журналиста Леонида Никитинского, судью в отставке Сергея Пашина.

В Кремле, передал Федотов, сочли прежний механизм недемократичным и предложили свой: с 1 июля общественные организации выдвинут кандидатов, 1 августа на сайте СПЧ начнется открытое голосование. По его итогам появится список из 39 человек, президент отберет 13. Эту процедуру Алексеева и характеризовала как по виду демократичную, а на самом деле — направленную на уничтожение совета.