Медведеву пришлось отложить поездку на Курилы из-за погоды

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев еще раз хочет посетить Курильские острова. Находясь на Сахалине, на совещании по вопросам реализации ФЦП "Социально-экономическое развитие Курильских островов" он заявил, что считает посещение Курил членами правительства крайне важным, потому что эти острова - "важная часть Сахалинского региона и просто важная часть нашей российской земли". По словам Медведева, посещение Курил планировалось на вторник, однако поездку пришлось отменить из-за неблагоприятных погодных условий.

Медведев в первый раз побывал на Курилах в ноябре 2010 г. Это была первая в истории поездка главы российского государства на эти острова. После этой поездки Москва и Токио обменялись рядом жестких высказываний. Токио тогда заявил, что такие действия "ранят чувства японского народа" и создают "серьезные препятствия" в двусторонних отношениях. На некоторое время в Токио для консультаций даже был отозван посол Японии в Москве. После президента России на Курилах по очереди побывали и другие российские официальные лица, и каждый раз после таких поездок Москва и Токио обменивались жесткими и непримиримыми заявлениями. Но особенно резко ситуация изменилась 7 февраля, когда в Японии традиционно отмечают День "северных территорий". Выступая на состоявшемся в Токио "общенациональном митинге за их возвращение", премьер-министр Наото Кан назвал поездку президента России на Кунашир "непозволительной грубостью". В тот же день у посольства России в Токио японские правонационалистические группировки демонстративно надругались над российским флагом, вынудив Москву направить ноту протеста. Еще спустя несколько часов Кремль распространил жесткое заявление по поводу высказываний японских официальных лиц и территориальных претензий Токио. Помощник президента Сергей Приходько заявил, что "суверенитет России в отношении Курильских островов ни сегодня, ни завтра не подлежит никакому пересмотру".

Тогда же, в феврале, правительство Японии отказалось поддержать предложение Медведева о создании зоны свободной торговли на Курилах при сохранении юрисдикции России над островами Южно-Курильской гряды.

Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 г. Позиция России состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Япония ставит в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами.