Тихоокеанский флотский суд начнет новое рассмотрение дела об аварии на АПЛ "Нерпа" 18 июля

undefined

Предварительные слушания по делу об аварии на АПЛ "Нерпа" в 2008 г. назначены на 18 июля, сообщил агентству источник в правоохранительных органах. Тихоокеанский флотский военный суд будет рассматривать дело повторно. На первом заседании суд будет заниматься процессуальными вопросами и формировать коллегию присяжных заседателей.

В суде от официальных комментариев отказались и предложили следить за публикациями на его сайте.

4 мая 2012 г. военная коллегия Верховного суда отменила оправдательный вердикт Тихоокеанского флотского военного суда по делу об аварии на атомной подлодке "Нерпа". Таким образом, суд удовлетворил кассацию прокуратуры, которая оспорила решение о невиновности командира АПЛ Дмитрия Лаврентьева и старшины Дмитрия Гробова.

8 ноября 2008 г. на "Нерпе" во время ходовых испытаний в Японском море сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Это произошло, когда на борту вместо обычного экипажа в 73 человека находились 208, в том числе 127 — гражданские специалисты. Погибли 20 человек, 21 получил отравление. По версии следствия, старшина Гробов случайно набрал на клавиатуре системы пожаротушения команду на запуск. Ему были предъявлены обвинения в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Командиру АПЛ Дмитрию Лаврентьеву предъявили обвинения в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Тихоокеанский военный флотский суд 14 сентября 2011 г. на основании вердикта коллегии присяжных от 30 сентября признал обоих фигурантов дела невиновными.