Ходатайство об УДО Платона Лебедева назначено к рассмотрению в Вельском райсуде на 7 августа

undefined

Вельский районный суд рассмотрит ходатайство адвокатов бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении 7 августа, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в суде. "Ходатайство адвокатов в защиту интересов осужденного Платона Лебедева назначено к рассмотрению в Вельском районном суде на 7 августа", - сказал собеседник агентства.

На прошлой неделе Вельский райсуд вернул адвокатам Лебедева ходатайство об УДО по формальным основаниям. Судья Наталия Сидорак разъяснила, что адвокаты представили из двух приговоров только один, а наказание было назначено по двум приговорам. По словам судьи, защите достаточно будет приложить текст обоих приговоров, чтобы комплект документов был полным. Защита Лебедева просит суд сократить срок наказания до фактически отбытого в связи с изменением уголовного закона — смягчением наказания по ч. 3 ст. 174.1 УК. Максимальная санкция по этой статье уменьшена с 10 лет лишения свободы до семи лет.

В конце июля 2011 г. судья Вельского суда Николай Распопов отказал Лебедеву в УДО, указав в определении, что «цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг», т. е. что осужденный не раскаялся в содеянном и не возместил причиненный им ущерб. Защита Лебедева строила прошение об УДО на утверждении, что раскаяние осужденного для освобождения не обязательно.

В декабре 2010 г. Хамовнический суд Москвы приговорил Лебедева и бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 млн т нефти и отмывании денег. С учетом срока по первому делу ЮКОСа на свободу они оба должны были выйти в 2017 г. В мае Мосгорсуд сократил им срок лишения свободы на год.