Китай даст Украине $3,7 млрд на перевод энергетики на уголь

undefined

Украина, не сумевшая за 2,5 года договориться о снижении цены дорогого российского газа, берет кредит на сумму $3,656 млрд у Китая, чтобы перевести свою энергетику на уголь и сократить ежегодный импорт газа более чем на 3 млрд куб. м, сообщило украинское правительство.

"Благодаря внедрению использования на объектах теплоэнергетики технологий водоугольного топлива и строительству заводов по производству синтетического газа, заменяющего природный газ, будет достигнуто снижение потребления импортного природного газа в объеме более 3 млрд куб. м, экономия валютных средств ежегодно в среднем до $1,5 млрд", - говорится в сообщении.

Кабинет министров передал на утверждение парламента законопроект об увеличении предусмотренной госбюджетом 2012 г. суммы госгарантий по кредитам госпредприятий на $3,656 млрд - до 44,5 млрд гривен с 15,0 млрд гривен.

"Госбанк развития Китая подтвердил готовность открыть специальную кредитную линию для финансирования программы замещения природного газа отечественным углем на общую сумму $3,656 млрд", - говорится в документе.

Украина импортирует из России более 30 млрд куб. м газа, стоимость которого в последние пять лет выросла в несколько раз и в этом году превысила $400 за 1000 куб. м, подрывая конкурентоспособность металлургической продукции, составляющей основу украинского экспорта.

Согласно контрактам 2009 г., за подписание которых возглавлявшая в тот период правительство Юлия Тимошенко осуждена на семь лет, цена газа пересматривается ежеквартально в зависимости от динамики мировых цен на нефть. Киев вынужден ежемесячно направлять на оплату топлива около $1 млрд.