Конгресс США объединит законы о торговле с Россией и списке Магнитского

undefined

Американские конгрессмены объединят законопроекты об отмене поправки Джексона - Вэника и о введении визовых санкций против россиян, якобы причастных к нарушению прав человека в России, перед рассмотрением полным составом палаты представителей, заявил глава бюджетного комитета палаты Дэйв Кемп.

В настоящее время палата представителей рассматривает два отдельных законопроекта, посвященных торговле с Россией и правам человека. Ранее, 18 июля, финансовый комитет сената конгресса США объединил два аналогичных документа в новый единый законопроект. Такая же процедура должна пройти и в палате представителей. Американские парламентарии обещают вынести новые варианты законопроектов на голосование полными составами сената и палаты представителей до начала парламентских каникул в августе.

"Многие члены конгресса обеспокоены нарушениями прав человека и свободы СМИ. Мы разделяем эту обеспокоенность. Законопроект об отмене поправки (Джексона - Вэника) будет объединен с законопроектом о списке Магнитского, перед тем как поступить на рассмотрение палаты представителей, по схеме, по которой это сделал сенат", - сказал Кэмп, выступая на открытии слушаний в комитете, посвященных отмене поправки.

В четверг комитет поддержал так называемый "чистый" законопроект об отмене поправки – без включения в него глав о правах человека в России. Теперь документ поступит на рассмотрение юридического комитета, который, вероятно, и объединит законопроекты.

Ранее республиканцы в палате представителей возражали против объединения законопроектов о торговле и правах человека из-за обеспокоенности, что в объединенном законопроекте "правозащитная" риторика будет сглажена усилиями демократов в конгрессе и администрации США.

Законопроекты о визовых санкциях в отношении россиян, якобы причастных к гибели в следственном изоляторе аудитора инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, были представлены в конгрессе в 2011 г. сенатором Бенджамином Кардиным (в сенате) и конгрессменом Джеймсом Магноверном (в палате представителей). Впоследствии документы получили известность как законопроекты о списке Магнитского.

Вопрос об увязке отмены поправки с принятием списка Магнитского возник в конце 2011 г., когда ряд парламентариев заявили, что поддержат усилия по приданию торговым отношениям с Россией статуса нормальных только в обмен на принятие закона о соблюдении прав человека. Администрация США тогда резко выступила против этого, однако к настоящему моменту не смогла собрать достаточное количество сторонников своей позиции в конгрессе.

Поправка Джексона - Вэника была принята конгрессом в 1974 г. и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 г. США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.