Навальному в понедельник предъявят обвинение, заявил его адвокат

undefined

Адвокат оппозиционера Алексея Навального заявляет, что в понедельник, 30 июля, его клиенту предъявят обвинение в причинении имущественного ущерба по "делу "Кировлеса". "У нас есть такая информация. В понедельник в 16 часов в СК ему предъявят обвинение по части 3 статьи 165 (причинение имущественного ущерба без признаков хищения) УК. Обвинение - это факт, а вот мера пресечения - пока загадка", - подтвердил РАПСИ защитник Навального Вадим Кобзев. Комментарием следствия РИА Новости пока не располагает.

О возбуждении "дела Кировлеса" СКР сообщил в мае 2011 г. Следствие заинтересовала деятельность Навального в Кировской области, где в свое время он был советником губернатора на общественных началах. Как отмечало следствие, блогер убедил руководство ГУП "Кировлес" подписать невыгодный договор на реализацию лесопродукции. Навальный подозревается по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В мае 2012 г. оппозиционер в своем блоге в "Живом Журнале" сообщил, что дело в отношении него прекращено. Эту информацию подтвердил региональный представитель следствия, однако позже СКР сообщил, что постановление о прекращении дела отменено. По данным The New Times, на возобновлении дела настоял председатель СКР Александр Бастрыкин