Фигуранты второго дела о беспорядках на Манежной площади получили сроки до трех лет

undefined

Четверо фигурантов второго дела о беспорядках на Манежной площади 11 декабря 2010 г. признаны виновными. Тверской суд Москвы приговорил их к срокам лишения свободы до трех лет. Владимир Кирпичников, Николай Двойняков, Григорий Бильченко и Виталий Васин в зависимости от роли в событиях 11 декабря обвинялись в участии в массовых беспорядках, возбуждении ненависти и вражды, хулиганстве и применении насилия к представителям власти.

Следствие установило, что Николай Двойняков бросал в сотрудников ОМОНа металлические ограждения, Виталий Васин наводил на них травматический пистолет, Григорий Бильченко бросал в милиционеров металлические палки и попал по шлему сотрудника ОМОНа, а Владимир Кирпичников, пытаясь прорвать оцепление, нанес удар ногой одному из стражей порядка. Обвинение просило для них реальные сроки от двух до трех лет лишения свободы, адвокаты просили назначить штрафы.

По официальным данным, в результате беспорядков 11 декабря в центре Москвы пострадали 32 человека. Всего в беспорядках приняли участие больше 5000 человек. На Манежную площадь они пришли после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря.

Тверской суд Москвы в октябре 2011 г. приговорил пятерых обвиняемых к лишению свободы на сроки от 2 до 5,5 года колонии. В конце марта Мосгорсуд смягчил наказание троим из них. Срок активисту "Другой России" Руслану Хубаеву сократили с 4 до 3 лет и 10 месяцев. Участнику "Стратегии-31" Игорю Березюку срок сократили на три месяца до 5 лет и 3 месяцев. Александр Козевин получил не 2 года и 6 месяцев, а 2 года и 4 месяца.