Чиновникам дадут год на перевод зарубежных активов в Россию

undefined

При вступлении в силу нового закона о запрете российским чиновникам иметь недвижимость за рубежом госслужащим дадут год для решения проблемы наследства за границей и полгода для перевода активов в Россию, сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и один из авторов законопроекта Вячеслав Лысаков.

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках, санкции за его нарушение могут составить до 10 млн руб. штрафа или до пяти лет лишения свободы.

"В круг лиц, если вы читали законопроект, входят все госслужащие, все лица, замещающие государственные должности, от муниципального до федерального уровня, включая силовиков, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации. Законопроект запрещает им покупать ценные бумаги не на территории Российской Федерации, открывать денежные счета и владеть имуществом за рубежом. Не только им, но их детям и супругам", - сказал Лысаков.

По его словам, в течение полугода со дня вступления закона в силу госслужащие, имеющие активы за рубежом, должны решить все имущественные вопросы и перевести активы в Россию. Если человек вступил в должность госслужащего, когда закон уже работает, ему также предоставляется шесть месяцев на решение всех имущественных вопросов, добавил Лысаков. "Если вы получили наследство за пределами Российской Федерации, то вам дается год на то, чтобы решить вопрос наследства", - отметил он.

Лысаков добавил, что санкции, которые предусмотрены за нарушение закона, могут измениться ко второму чтению в Госдуме.