Повстанцы заблокировали 12 000 беженцев на границе Сирии и Ливана

undefined

Повстанцы заблокировали более 12 000 беженцев из Сирии в городе Раблех недалеко от границы с Ливаном, сообщило радио Ватикана со ссылкой на папский благотворительный фонд "Помощь Церкви в беде" в субботу.

По словам представителя фонда Вальдемара Цисло, который находится в Бейруте, заблокированные у города Раблех сирийские беженцы, преимущественно христиане, уже две недели заблокированы кордоном вооруженных повстанцев, который не впускает гуманитарные конвои и открывает стрельбу по тем, кто пытается вырваться из блокированного района. Священник сообщил, что в последние дни снайперы убили троих мужчин, которые пытались выйти за пределы блокированной зоны в поисках еды.

"У этих людей нет еды, лекарств, электричества и много другого, что нужно человеку для жизни", - заявил представитель благотворительной организации.

Благотворители сообщили, что сформировали и направили в Раблех транспорт с продуктами и медикаментами в надежде на то, что повстанцы после переговоров пропустят его к беженцам.

Вооруженный конфликт в Сирии длится с марта 2011 г. За это время, по данным властей страны, погибли около 8000 человек По данным ООН, число жертв конфликта достигает 17 000 человек.