Евросоюз может обсудить новый договор до конца года

undefined

Канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает за новый договор о Европейском союзе, сообщил германский еженедельник Der Spiegel. По данным журнала, "федеральное правительство (Германии) желает усилить европейскую интеграцию" и Меркель хотела бы, чтобы "главы государств и правительств провели совещание, посвященное новым юридическим основам для ЕС". Дата такого совещания может быть назначена во время декабрьского саммита ЕС в Брюсселе, утверждают источники Der Spiegel.

Одна из идей, на которых настаивает Берлин, - это усиление роли Европейского суда, который, по мнению германской стороны, "мог бы обладать правом наблюдать за бюджетами государств-членов и наказывать тех, кто создает дефицит". Однако журнал отмечает, что эта инициатива "не вызвала энтузиазма среди большинства государств - членов ЕС", и приводит пример, когда на неформальной встрече 10 министров иностранных дел стран Евросоюза большинство отвергло саму идею совещания об изменении договора, выдвинутую главой МИД Германии Гвидо Вестервелле.

Уже несколько месяцев германский канцлер активно продвигает мысль о необходимости обеспечить "больше Европы", чтобы адекватно отвечать на вызов кризиса евро. "Есть также этапы к большей интеграции, которые будут изменены в договоре [о Евросоюзе]. Мы еще не на той стадии, но не следует делать из этого табу", - заявила Меркель в конце мая на саммите Совета государств Балтийского моря.