Путин: в АТР преобладают позитивные настроения по поводу мировой экономики

undefined

Настроения в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) по поводу мировой экономики скорее позитивные, а ожидания - сдержанно-оптимистические, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС во Владивостоке.

"В целом в этом регионе (в АТР) настроения скорее позитивные и ожидания, я бы их назвал, сдержанно-оптимистические", - сказал Путин, отвечая на вопрос, какие настроения преобладают в среде предпринимателей АТР по поводу мировой экономики, ситуации в России, в Европе.

Он отметил, что все участники экономической деятельности "чувствуют свою ответственность за ситуацию в социально-экономической сфере". Путин оговорился, что присутствует определенная тревога по поводу развития ситуации в мировой экономике, особенно с учетом достаточно больших проблем в Европе и в США, "потому что и там и там проблемы-то одинаковые"

"Но этот регион мира - АТР - все-таки является сегодня локомотивом мировой экономики. И если в еврозоне намечается или нулевой рост, или даже рецессия, то здесь все-таки рост, и рост значительный. Снижение темпов незначительное, но все-таки рост", - подчеркнул глава государства.

"И в целом такое положение дел настраивает всех руководителей экономик, которые представляли этот регион, на положительный, скорее позитивный лад", - сказал президент.

Путин добавил, что на саммите один из его коллег "сказал очень правильную вещь, что проблемы в еврозоне связаны, может быть, даже не с экономикой, а с политикой, скорее всего".

"Я считаю, что это очень правильно, потому что и сама политическая система, очень высокий уровень социальных гарантий, невозможность обеспечить растущее потребление сегодняшним технологическим укладом - все это тяжелое бремя, которое лежит на плечах европейской экономики", - сказал президент.

"В АТР этот груз значительно легче, в АТР нет такого бремени патернализма, как в Европе. Здесь все-таки все участники экономической деятельности чувствуют свою ответственность за ситуацию в социально-экономической сфере. Это очень важный экономико-психологический и политический фактор", - подчеркнул Путин.