Лукин: запрет семейственности в парламенте нарушает волю избирателей

undefined

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает неправильным законопроект, предусматривающий запрет на работу родственникам в Госдуме и Совете Федерации, так как это противоречит воле избирателей. "Это неправильный законопроект. Потому что правильной является воля избирателей в данном случае. Если избиратель избирает отца и сына, брата и сестру, то все зависит от того, какие выборы. Если выборы честные, справедливые, то так тому и быть", - заявил Лукин "РИА Новости".

Омбудсмен также высказался за тщательное обсуждение законопроекта в обществе, чтобы потом не пришлось вносить в него поправки. "У нас бывает, что законопроекты выдвигаются, а потом, как птица-тройка, пролетают над всеми нами и в три чтения оказываются законами. А потом оказывается, что в них надо вносить поправки и все, включая высших должностных лиц, оказываются в очень неудобном положении. Этого не должно быть. Закон должен проходить тщательное обсуждение, и не в формальных сферах, а в обществе", - сказал Лукин.

Законопроект о борьбе с семейственностью на прошлой неделе внес в Госдуму председатель думского комитета по труду и социальной политике единоросс Андрей Исаев. В поправках говорится, что парламентарием «не может быть гражданин России в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей)» с другим депутатом верхней или нижней палаты парламента. В случае принятия этого закона его нарушителям предписано сложить полномочия в месячный срок. «В Государственной думе одна из четырех партий превратилась в семейное предприятие, там несколько семейных групп и кланов. Это представляется не совсем этичным», — говорил Исаев 3 сентября на пресс-конференции.

Сейчас в Госдуме заседают отец и сын Геннадий и Дмитрий Гудковы (эсеры), Владимир Жириновский и его сын вице-спикер Игорь Лебедев (ЛДПР), Ваха Агаев (КПРФ) и его сын Бекхан Агаев («Единая Россия»), супруги Иван Грачев и Оксана Дмитриева (эсеры), братья Джамаладин Гасанов (исключен из «Справедливой России») и Магомедкади Гасанов (ЕР). Депутат-эсер Илья Пономарев — сын сенатора Ларисы Пономаревой, а единоросс, вице-спикер Андрей Воробьев — сын сенатора Юрия Воробьева.