Минобороны закупит топливозаправочные комплексы на базе Volvo

undefined

Новая машина АТЗ 12-10FMX40 позволяет заправлять до 10 единиц техники одновременно (стоящие на вооружении заправщики - только две единицы). Новые топливозаправочные комплексы создаются на базе автомобилей серии Volvo FMX - это усиленное четырехосное шасси. Моторесурс двигателя - 2 млн км, срок его службы - не меньше 30 лет. Кроме того, цистерне, устанавливаемой на автомобиль, ремонт практически не нужен, так как она сделана из нержавеющей стали, сообщил Булгаков.

Новейшие универсальные топливозаправочные комплексы встанут на вооружение российской армии к концу 2012 г., сообщил журналистам во вторник заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков. "Да, поступят к концу этого года. Сейчас они проходят войсковые испытания. После этих учений они переходят на этап государственных испытаний, а это еще ровно 45 суток", - сказал Булгаков.

Новый комплекс автоматически очищает и готовит цистерну в течение 10 минут. Эта технология позволяет в минимальные сроки подготовить цистерну для перевозки разных типов топлива. Закупка и поступление нового комплекса включена в госпрограмму вооружений до 2020 г.

На заседании Совета безопасности по вопросам ОПК 31 августа президент Владимир Путин заявил, что российская оборонная промышленность должна совершить такой же качественный скачок, как в 30-е гг. прошлого века. Напомнив, что на переоснащение выделяется до 2020 г. 3 трлн руб., а на закупки военной техники — почти 20 трлн руб., президент сказал, что «отверточная» сборка вооружений для ВС бесперспективна, но сотрудничество с зарубежными партнерами необходимо. По данным источников "Ведомостей", фактически целью заседания Совбеза было определение приоритетов финансирования закупок вооружений. Но о каких-либо итогах заседания объявлено не было.